Мои знакомые между с собой подрались, и одного из во время драки на пол упали очки, из компании этого не кто не

Добрый день, у меня такая проблема. Мои знакомые между с собой подрались, и одного из во время драки на пол упали очки, из компании этого не кто не видел, и когда я шёл их разнимать я случайно на них наступил.Я их не видел, и никто их не видел они слились с полом я сделал это вообще не специально, а теперь с меня требуют денежные средства за то что я их сломал! Виноваты же они, что начали драться ! Что мне делать ?

, Сергей, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей! До того как обладатель очков не подаст на Вас иск в суд можете ничего не делать.

В суде доказываете, что Вы действовали в состоянии крайней необходимости. Говорите, что в силу сложившейся обстановки Вы не могли осознавать, что наступите на очки, т.к. думали о том, что должны разнять их. К тому же, если бы не разняли своих, то они могли причинить себе серьезные увечья. То есть причинением менее существенного Вы предотвратили более существенный вред.

Ссылайтесь на статью 1067 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Не помешает в суде наличие видеозаписи драки. Можете предъявить фотографии или видео о том, что очки сливаются на фоне пола. Приведите свидетелей, которые подтвердят факт драки и то, что очки слились на фоне пола.