Человек сделал по телефону ложный вызов сотрудников полиции, представившись другим лицом, назвал ложный, а не свой адрес и звонил с "левой" сим-карты - что ему за это грозит?

Человек сделал ложный вызов сотрудников полиции, представившись другим лицом, назвал ложный, а не свой адрес и звонил с «левой» сим-карты — что ему за это грозит?

, Димитрий, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Димитрий!

В этом случае ему грозит привлечение к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны,полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб,

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Наказание-штраф до 1500 рублей.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Димитрий, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб —

Ложный вызов считается административным нарушением, но исходя из практики, ничего не будет.  Наряд выедет на место вызова, никого не найдет, отпишится в ДЧ и об этом все забудут. Полиция вряд ли станет выяснять кто звонил. У нее нет на это времени, тем более что нужно направлять запросы в сотовую компанию, устанавливать лицо и так далее. Было бы это уголовно наказуемое деяния это одно, а из за административного правонарушение все этого проводится не будет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Если данный гражданин будет установлен, то вполне возможно привлечение его к административной ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ:

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Однако, полиция в силу своей занятости не принимает мер к установлению лиц, которые зсовершили заведомо ложный вызов.

Вместе с тем, если в ложном сообщении содержались сведения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, то возможна уголовная ответственность по ст. 207 Уголовного Кодекса РФ, и как правило, полиция находит лиц, совершивших указанное преступление.

УК РФ Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Принимая во внимание, что

представившись другим лицом, назвал ложный, а не свой адрес и звонил с «левой» сим-карты

Димитрий

то ему скорее всего ничего не грозит.

В силу ст. 4.5 коАП РФ срок привлечения по ст. 19.13 составляет3 месяца, то пока его найдут (если найдут), то срок привлечения истечет.

Поэтому скорее всего ему ничего грозить не будет.

Срок привлечения считается с момента вызова

КоАп РФ (ст. 4.5):

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении,рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)

данные дела рассматриваются судом в силу ст. 23.1 КоАП РФ

Статья 23.1. Судьи

1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных

 19.11 — 19.13,