Таксист предлагает оформить платную доставку, чтобы вернуть их, может это рассматриваться как вымогательство
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В такси были забыты вещи. Таксист предлагает оформить платную доставку, чтобы вернуть их, может это рассматриваться как вымогательство.
Екатерина, здравствуйте!
Согласно ч.1 ст. 163 УК РФ
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
Т.е. в действиях таксиста не состава преступления, поскольку по описанию вопроса он не заявил об угрозе применения насилия либо уничтожения или повреждения вашего имущества, а равно угрозы распространения сведений, позорящих вас или ваших близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам вам или вашим близким.
Соответственно, требование оплаты услуги доставки вашего имущества является правомерным.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.