Может ли самозанятый открыть кофейню?
Может ли самозанятый открыть кофейню? Кофейный аппарат?
Здравствуйте, Виталий! Открыть кофейню Вы можете, но работать будете самостоятельно без работников. Иначе требуется регистрация ИП или ООО. Самозанятые не могут привлекать к своей деятельности работников.
Здравствуйте.
В теории — это возможно.
Но, во-первых, есть ограничения по сумме доходов за год не более 2,4 млн. руб.
А во-вторых, в доход будет идти вся оплата от реализации продукции, при этом никакие расходы (например, на покупку кофейных зерен) учесть нельзя, доход на них не уменьшается. Нельзя будет учесть затраты на аренду помещения, закупку инвентаря, моющих средств и т.д.
Вся реализуемая продукция должна быть «собственного изготовления», ничего покупного перепродавать нельзя.
В-третьих, не каждому клиенту понравится «возня» с чеком из приложения Мой налог.
Как мне кажется, при таких условиях бизнес может быть низко прибыльным.