И что может быть мне за отказ выкупа товара по тому же устному договору оферты?
заказал товар в интернет магазине позвонили -просили устного согласия на приобретение товара, дала согласие, ответили, что я заключила устный договор "оферты"
я решил отказаться, но обратная связь с компанией не работает пришло уведомление о приходе товара на почту
Могут меня в судебном порядке заставить выкупать товар?
И что может быть мне за отказ выкупа товара по тому же устному договору оферты ?
Здравствуйте, Ольга!
В силу п. 1 ст. 26.1 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300 «О защите прав потребителей»договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
В соответствии с п. 4 ст.26.1 того же закона потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Можно отправиться на почту и отказаться от получения посылки, сделав соответствующую отметку на почтовом извещении. Оплачивать посылку и забирать ее не нужно. Посылка будет отправлена обратно к продавцу.
нет, не могут. Продавец при наличии доказательств совершения заказа может взыскать с покупателя только расходы на пересылку товара. Но эта сумма обычно такая маленькая, что из-за нее никто не судится.