Продажа продавцом одинакового товара за разную цену. Какая ответственность?

Добрый день! Если продавец на абсолютно одинаковый товар устанавливает разную цену покупателю, что является прямым нарушением законодательства, может ли потребитель подать на продавца в суд в рамках защиты прав потребителей для привлечения к административной ответственности. При положительном исходе дела, кому обязан или в чью пользу продавец должен будет оплатить присужденный ему штраф?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

К административной ответственности предприниматель будет привлекаться не по иску потребителя (в исковом производстве), а в рамках производства по делам об административных правонарушения.

Штраф (как мера администртивной ответственности) подлежит зачислению в бюджет.

Потребитель же может получить денежные средства в случае, если предъявит иск.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Может ли потребитель подать иск в таком случае, при условии, что он заказал товар, которого не было в наличии, внес предоплату, но в наличии у продавца, спустя время, появляется абсолютно точно такой же товар, за который продавец готов продать, НО назначает цену уже выше или предлагает ждать заказанный товар, создавая неудобство покупателю? На какую статью закона следует опираться в этом случае?