Накрутка цен перед распродажей
Здравствуйте. Известная торговая сеть объявила день распродажи, при этом накрутила заранее цены так, чтобы в день распродажи цена со скидкой была ВЫШЕ, чем обычная цена продукта. Правомерно ли это? Если нет, то куда можно подать жалобу?
Уточнение от клиента
Есть подтверждающие скриншоты из мобильного приложения с онлайн-магазином.
, Катя, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Здравствуйте.
Подобное поведение неправомерно. В зависимости от обстоятельств это может быть как нарушением потребительского законодательства (так как подобное поведение вводит в заблуждение, является злоупотреблением правом), так и публичных отраслей права, в частности антимонопольного законодательства.
С жалобой можно обращаться в Роспотребнадзор, Федеральную антимонопольную службу, суд.
Удачи.
Большое спасибо за ответ!