По ДКП в простой письменной форме, через неделю после этого, я приобрёл данный автомобиль у него, соответсвенно он не переоформил регистрационный учёт, и не вписался в ПТС
Здравствуйте, суть ситуации следующая, в 2019 году мой товарищ А. приобрёл автомобиль у собственника Д. по ДКП в простой письменной форме, через неделю после этого, я приобрёл данный автомобиль у него, соответсвенно он не переоформил регистрационный учёт, и не вписался в ПТС. В процессе дальнейшей эксплуатации я самолично составил ДКП, в который вписал свои данные как покупателя, и данные продавца Д., а так же сам расписался за обоих участников. На протяжении года автомобиль мной эксплуатировался мало и регистрационный учёт я так же не менял. Но собственник Д. В этот период снял авто с регистрационного учета, используя ДКП между ним и покупателем, моим товарищем А. Затем уже после всего вышеописанного, в руки продавца Д. попала копия ДКП который был составлен мной, где он увидел свою подпись, к которой не имеет отношения. Так вот вопрос, что реально может мне грозить, если Д. обратятся с заявлением в полицию.
Примечание: автомобиль с этим ДКП, да и с любым другим, я не продавал, и не пытался продать, эксплуатирую его сам.
Здравствуйте, Артем!
Указанные Вами действия могут быть квалифицированы как использование заведомо подложного документа, предусмотренные частью 5 статьи 327 Уголовного кодекса, т.е. речь и дет о возможности возбуждения уголовного дела.
Согласно разъяснению Верховного суда к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).
Думаю, лучше восстановить надлежащим образом цепочку в купле-продаже автомобиля.
Прошу не забывать об отзыве.
А вот если продавец Д. реально решит обратится в полицию, то меня безоговорочно привлекут? Просто на самом деле в моих действиях не было умысла, просто юридическая неграмотность.
По восстановлению цепочки все правильно поняли. Не забывайте, что при снятии с учета в перечень сведений в ГИБДД был внесен первый ДКП.
В отношении ч. 5 ст. 327 речь идет об установлении в ходе проверки фактов использования лицом ДКП, который для для данного лица был известен именно как документ не соответствующий реальной сделке.