Оплатить его не за счет средств бюджета?
Можно ли за счет средств добровольного пожертвования оплатить договор, предмет которого, не относится к полномочиям района, т.е. оплатить его не за счет средств бюджета?
Добрый вечер! Немного непонятна суть договора — кому, что и для каких целей нужно пожертвовать? Уточните предмет договора.
В общем, следуя сути пожертвований, они должны быть направлены на общеполезные цели, иметь определенное назначение. Если эти условия не соблюдены, то это просто дарение, не пожертвование.
Согласно
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996
ГК РФ Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признаетсядарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.