Могу ли я сейчас уволиться на пенсию и какой алгоритм моих действий в этом случае и сроки увольнения?
Военнослужащий .выслуга с 24.06.98 г. Последний контракт подписан два года назад до предельного возраста . Могу ли я сейчас уволиться на пенсию и какой алгоритм моих действий в этом случае и сроки увольнения ?
Добрый вечер.
На сегодняшний день Вам сколько полных лет?
выслуга с 24.06.98 г.Андрей
У Вас безусловно возникает право на пенсию, поскольку только календарная выслуга составляет более 20 лет.
В силу ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 данной продолжительности выслуги лет, для получения пенсии будет достаточно.
Теперь лишь вопрос в основаниях увольнения с военной службы, все они перечислены в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Законом при этом не предусматривается такого основания для увольнения — как выход на пенсию.
Уволиться Вы можете попробовать по собственному желанию. Как отмечено в приведенной статье закона
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
При этом нет единого перечня причин, которые могут явиться уважительными для увольнения с военной службы.
Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Для увольнения по указанному основанию Вы подаете рапорт с обоснованием причин увольнения. Решение вопроса об увольнении передается на рассмотрение аттестационной комиссии, которая выносит заключение о целесообразности увольнения или нет — и уже с учетом поданного рапорта и заключения командование принимает решение о возможности досрочного увольнения с военной службы по указанному основанию.
Здравствуйте, Андрей!
В данном случае Вам придется разрывать контракт досрочно по основаниям, которые прописаны в статье 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Увольнение по собственному желанию предусматривает формулировку «может быть».
Поэтому не гарантирует безусловного увольнения, придется составлять мотивированный рапорт с указанием уважительных причин, причины достижения 20 лет военной выслуги может оказаться мало. Можно будет подумать и над указанием иных причин, которые в совокупности могут стать причиной положительного решения аттестационной комиссии.
Если служить уже нет никакого желания, Вы можете разорвать контракт и по иным основаниям, даже увольнение по НУК не лишит Вас права на пенсию и жилищное обеспечение, но лишит Вас права на выплату 7 окладов.
Учитывая Вашу выслугу лет, можете попробовать уволиться по состоянию здоровья, если к тому есть предпосылки.
Если будут уточняющие вопросы, задавайте.
С уважением!
Алгоритм действий будет зависеть от выбранного Вами основания увольнения. Стоит подумать и выбрать для себя подходящее:
Положительные:
Отрицательные:
Отрицательных статей увольнения больше, но Вам необходимо взвесить все за и против и принять для себя обоснованное решение. Подходить к вопросу увольнения необходимо серьезно, так как это занимает много времени и лучше сразу подготовиться, чтобы потом не делать вторых и третьих попыток перебирая основания и переписывая рапорта.
Для начала стоит начать с положительных оснований, если по ним не получится, можно будет переходить к иным.
Теоретически возможный вариант, это внесение изменений в приказ о заключении с Вами контракта до предельного возраста, с изменением срока на 3 или 5 лет, но данный вопрос получится решить, если у Вас хорошие отношения с кадровым органом.