И как в такой ситуации действовать?

Добрый день.

Подала заявление на увольнение по собственному желанию, так как сильно устаю, ухудшилось зрение из-за работы и появились другие болезни.

А работодатель отказывается подписывать уже неделю и никто заявление не принимает. Ссылаясь на то, что они меня обучили и я должна по закону отработать 2 года. Но я отработала всего 4 месяца, а с момента обучения прошёл месяц. Обучение и вправду было, но не было отдельного ученического договора, а всего лишь одна строка в трудовом договоре, где говорится: «в случае, если работодатель обучит работника, он должен отработать в организации не менее 2-х лет». Ни слова о том, что в случае преждевременного увольнения надо что-то возмещать, что нельзя увольняться и т.д.

Работодатель же угрожает судом, что уволит по статье, что заставит меня платить «большие суммы», хотя обучение стоит 35т и я сказала, что возмещу, если необходимо. Прав ли работодатель ?

И как в такой ситуации действовать ?

Благодарю.

, No Name, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.207 ТК РФ:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством

Так что заставить вас работать никто не может, но при увольнении до срока, установленного оговором вправе требовать возмещение убытков по вашему обучению.

Но если вы к примеру не сможете выполнять свои трудовые обязательства по медицинским показаниям (нужно соответствующее медицинское заключение), то сможете избежать возмещение убытков работодателя.