Кто из двух управляющих компаний прав
Добрый вечер. По программе переселения жильцов из аварийного жилья, я получила квартиру по договору соцнайма. В аварийном жилье тоже была квартира по договору соцнайма. Договор социального найма аварийного жилого помещения по соглашению сторон расторгли. Договор на новое жилое помещение вступил в законную силу с момента его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 02. 10. 2020 года. Но АКТ приёма-передачи аварийного жилого помещения был подписан только 10. 11. 2020 года. В праве ли управляющая компания выставила мне счет за коммунальные услуги, а именно за отопление, за содержания и ремонт аварийного жилого помещения за октябрь месяц 2020 года. ССылаясь на то, что АКТ приёма-передачи жилого помещения был подписан только 10. 11. 2020 года, не взирая на то, что договор соцнайма уже был расторгнут. Я оплатила. Но мне начислила новая управляющая компания плату за коммунальные услуги за октябрь месяц 2020 года, так как новый догор соцнайма вступил в законную силу 2 октября 2020 года. То есть дважды начислили за коммунальные услуги. Кто из двух управляющих компаний прав. Думаю, что управляющая компания в аварийном жилье не в праве была выставлять счёт за коммунальные услуги, так как договор соцнайма был расторгнут.И как мне сейчас вернуть мою оплату, Управляющая компания отказывается возвращать, ссылаясь на акт-приема передачи аварийного жилого помещения. Спасибо
Уважаемая Валентина!
Вы можете сослаться на статью 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
Таким образом, Вы должны оплатить коммунальные услуги конкретно с момента заключения договора, но не с момента подписания акта передачи. В то же время, с моментом расторжения договора, прекращается Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг.
Добрый вечер. 2 октября 2020 года мне администрация (наймодатель) передала ключи от новой квартиры и просили ждать договор социального найма на новое жилое помещение. 15 октября 2020 года этот договор был подписан. Но в законную силу он вступил 2 октября 2020 года, когда передавались ключи. Далее мы ждали 2 недели, чтобы нас зарегистрировали по новому месту жительства. 6 ноября 2020 года нас зарегистрировали. После регистрации по новому месту жительства наймодатель расторгает договор на аварийное жилое помещение только 10 ноября 2020 года. В связи с этим одна управляющая компания по аварийному жилью ссылается на расторжение договора 10 ноября, значит за октябрь я должна платить. Я оплатила. А другая ссылается на договор, который вступил в законную силу 2 октября 2020 года. Я не оплатила. Теперь, что мне делать? Кто прав. Дважды оплачивать я не собираюсь.