Какую долю получит второй брат, прописанный, но не проживающей в квартире родителей?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, после смерти родителей как будет делиться приватизированная квартира между двумя братьями, один из которых живет в этой квартире с женой и несовершеннолетним ребенком? Какую долю получит второй брат, прописанный, но не проживающей в квартире родителей?
Здравствуйте!
Если нет завещания, доля родителей делится между братьями поровну.
То что он не живет никак не влияет на его наследственные права. У них всё будет поровну. Просто брат который прописан здесь в этой квартире оплатит нотариусу за услуги меньше чем тот который здесь не прописан.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя…
Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Соответственно доли у вас равные.
Проживание или не проживание с умершим не влияет на раздел наследственной массы.