Нужно решить задачу по праву, можете помочь?

нужно решить задачу по праву, можете помочь?

  • Снимок экрана 2021-01-19 в 11.36.11
    .png
, Валентин, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Полагаю, что в первой задаче — квалифицированный вандализм. Употребление алкогольных напитков является отягчающим обстоятельством.. Субъективная сторона содеянного Варфоломеевым характеризуется прямым умыслом. В связи с тем, что вандализм по своему существу является ненасильственным хулиганством, то мотив хулиганский.

ст. 214 УК РФ

2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

ст. 63 УК РФ

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.