Здравствуйте, устроился на работу и сразу поехал на обучение в другой город, гостиницу оплатили и оплатили

Здравствуйте, устроился на работу и сразу поехал на обучение в другой город, гостиницу оплатили и оплатили суточные за две недели, копию ТД не вручили и я не расписывался за ее получение, поэтому незнаю что там, работодатель ставить задачи отличные от специальности на которую меня устроил, поэтому хочу уволиться, может ли каким то образом выйти так что я должен буду денег за обучение?

, андрей, г. Иркутск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Андрей.

Вы должны были подписать договор на обучение. Запросите у работодателя выслать вам по электронной почте и перед подписанием Вы должны были все прочитать.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.