Правомерно ли проведения осмотра без участия понятых?

Адвокат оспаривал в суде результаты осмотра места происшествия, произведенного без участия понятых. Он указал на то, что в протоколе осмотра места происшествия не приведены весомые доказательства правомерности его проведения без участия понятых. В частности, отсутствие понятых в протоколе объясняется длительностью во времени осмотра места происшествия – осмотр производился в течение 6 часов, а также тем, что продолжительное участие понятых могло отрицательно сказаться на их здоровье. правомерно ли проведения осмотра без участия понятых?

, Виолетта, г. Новосибирск
Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уголовно-процессуальным кодексом РФ предусмотрены несколько случаев, при которых возможно проведение следственных действий без участия понятых.

— при применении технических средств фиксации хода и результатов следственного действия;

— в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, также могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись.

В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

Длительность следственного действия не может быть признана опасной для жизни и здоровья понятых.

Опасность на месте происшествия может возникнуть при загазованно­сти помещений (подземные коммуникации, подвалы и т. п.), наличии источ­ников электроэнергии (оголенные или оборванные провода, работающее электрооборудование и т. п.), взрывных устройств, при возможности обрушения частей зданий и сооружений, проведение осмотра на большой высоте.