Можно ли кого-то наказать за слив личной информации в целях использования в рекламе?
Здравствуйте. Пришло СМС-сообщение вида "*Название ВУЗа* заочник. Готовые контрольные, курсовые работы..."
То есть мне пришла рекламная рассылка с моей, получается, личной информацией - место обучения. Нигде публично я не светил местом обучения и номером телефона вместе. Даже в социальных сетях стоит другое учреждение. Могу ли я кого-то за это в правовом поле, что называется, "прижать"? Получается это был слив какой-то внутриуниверситетской базы. Скорее всего профсоюза.
Артем, здравствуйте.
Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных является Роскомнадзор. Напишите туда обращение:
https://rkn.gov.ru/treatments/...
Они проведут проверку и проинформируют вас о её результатах. Срок проверки и дачи ответа на вашего обращение — 30 дней с момента регистрации обращения (ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»)
Благодарю, попробую написать туда!