Как оценить всю ситуацию?

Мои родители состоят в браке с 27 августа 1994 года. От брака имеют троих детей. В период брака между МУ "Управление капитального строительства" и моим отцом 29 декабря 2000 года был заключен договор долевого участия в строительстве жилья N 5-5, согласно которому МУ "УКС" приняло на себя обязательство перед отцом построить четырехкомнатную квартиру. 10 июня 2002 года учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним областной регистрационной палатой было 100 зарегистрировано право собственности отца на квартиру, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации за 358-01/34-2/2002-726. 27 февраля 2004 года между отцом и Антоновым Николаем был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Вместе с тем, мама своего согласия на совершение сделок по распоряжению данной квартирой не давала. При совершении предварительного договора купли-продажи квартиры орган опеки и попечительства письменного разрешения не представлял. Как оценить всю ситуацию?

, Гаврилей Виктория, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория!

Это задача, а не ваша ситуация.

При чем тут опека? Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ). На основании этого отцу не нужно согласие опеки на отчуждение квартиры.

Так как квартиру продал отец, не сообщив о том, что состоит в браке, то его жена может обратиться в суд и признать сделку недействительной в связи с отсутствием ее нотариального согласия (ст. 35 СК РФ)