Могу ли я после суда перестать платить займ и подпадет ли он под процедуру банкротства?
Добрый вечер!скажите пожалуйста если я подала заявление на банкротство и после вынуждена была взять займ в МФО (была сильная необходимость в деньгах на лечение). Пока займ выплачиваю, суд через неделю. Могу ли я после суда перестать платить займ и подпадет ли он под процедуру банкротства? Чтобы не было факта мошенничества, я слышала что можно внести 3 минимальных платежа и допустить 3 просрочки...
Здравствуйте.
Про три платежа и три просрочки это миф.
Заем точно не спишется если он получен после принятия заявления о банкротстве судом к производству. Этот долг в силу ст. 5 закона о банкротстве будет текущим.
Если брали до банкротства, то тут могут быть варианты и долг могут как списать, так и не списать.
Вам нужно обязательно подготовить документы, которые подтвердят что деньги потрачены на лечение. Если их не будет, то на слово вам не поверят.
После введения процедуры банкротства обязательно об этом долге скажите вашему управляющему.