Покупатели берут ипотеку в Россельхозбанке.Там не берут договора по долям
Продаем квартиру. покупатели берут ипотеку в Россельхозбанке.Там не берут договора по долям. А квартира в собственности у четырех человек. 1/2 с 2016 г - 1 ч и остальные 3 по наследству в равных долях в 2020 году. Риэлторы что-бы избежать налог как они говорят делают договор на первого человека. Придется ли дальнейшем после декларации платить налог
Добрый день, Анна.
Думаю, что риэлторы в вашем случае не правы. Во-первых, если договор будет заключен только с первым собственником, продаваться будет только его доля, остальные доли останутся в вашей собственности, поскольку данный (первый) собственник не вправе распоряжаться имуществом, которое ему не принадлежит. Что касается продажи ваших долей (собственников 2020 года) поясняю следующее:
Доход от продажи недвижимости и иного имущества, полученного вами в порядке наследования и находившегося в вашей собственности не менее трех лет, освобождается от налогообложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
Трехлетний срок нахождения имущества в собственности наследника исчисляется с даты открытия наследства (дата смерти наследодателя). Окончанием данного срока следует считать соответствующий день и месяц последнего года срока (п. 3 ст. 6.1 НК РФ).
Налог буде уплачиваться с суммы сделки, превышающей сумму имущественного вычета.
Таким образом, при реализации вами принадлежащих вам долей до истечения трех летнего срока с момента открытия наследства (а не регистрации права собственности за вами) вам необходимо составить декларацию 3-НДФЛ, воспользовавшись имущественным налоговым вычетом.