Здравствуйте, человек занял у меня 10 тысяч рублей под долговую расписку и не возвращает, что мне делать в такой ситуации?
Добрый день!
Напишите ему претензию, в ней дайте срок на добровольное исполнение, и отправьте, вашему должнику.
Если в установленный срок должник не оплатит вам задолженность, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по расписке.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.
С уважением, Барвенко Ирина
Здравствуйте!
Во-первых: нужно направить в адрес должника требование о возврате денежных средств, установить срок возврата, указать способ возврата.
Если в расписке не был указан срок возврата, то у должника будет 30 дней с момента предъявления Вами требования о возврате.
Если срок возврата указан — можете указать любое количество времени для исполнения.
Если должник не реагирует на требование — обращайтесь с иском в суд.
Удачи.