Может как-то можно попасть в 10 с тройками?
Добрый день. Не знаю уже куда писать. Не попал в колледж из-за среднего балла аттестата . Учился в 9. В 10 не берут т.к в моей школе только профильный класс, а туда с тройками не берут. в других школах мест нет. Понимаю, что в жизни я уже ничего не добьюсь, хотя было куча амбиций. Может как-то можно попасть в 10 с тройками? Нашел в интернете ответ "Если вдруг у вас в школе нет 10го общеобразовательного класса, то по статье 67 закона N 273-ФЗ в школу по месту прописки вас обязаны принять в любом случае. В таком случае профильный класс могут разделить на две группы." Так ли это?
Добрый день, Арина!
Вам правильно разъяснили по месту прописки Вас обязаны принять. Пишите официальное заявление о зачислении в 2-х экземплярах и направляйте 1 экземпляр заказным письмом в адрес директора школы. Отказ должен быть дан Вам в письменном виде и его можно оспорить.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Арина! Про статью 67 ФЗ «Об образовании» вам не совсем правильно сказали, но суть одна, согласно данной статье указанного Закона, в приеме может быть отказано только в случае отсутствия в школе, за которой закреплена ваша территория, мест. И если в профильном классе имеются места, то вас обязаны принять.
Если же мест там нет, тогда другое дело, тогда-
В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.