Ответ на претензию
Добрый вечер, если была отправлена в компанию оф. претензия почтой по оплате долга и неустойки, должен ли поступить официальный ответ (или могут оф. ничего не отвечать), если основной долг оплачен, а про неустойку не слова (в претензии представлен просчет на основании договора). Компания электронно сообщает "оплата произведена". Могу/нужно ли просить официальный ответ на претензию в целом?
Здравствуйте! Вы в праве на свое усмотрение решать прощаете вы неустойку или нет. Если надумали идти до победного, официального ответа можно не ждать, есть срок ответа на претензию, возможно указан в договоре, если нет, то в 30-дневный срок ст. 452 ГК РФ. Вот отсчитываете этот срок с момента получения должником претензии, если ответа в этот срок не последовало, смело направляете иск в суд. Как показывает практика, если напугать не удалось, нужно довести дело до конца, может и на мировое выйдете.
С уважением, Наталья.