2020 был обнаружен очаг коррозии (начала сдуваться краска), который в течение этого времени не должен был появиться, так как машина новая с салона

С какого момента исчисляется срок исковой давности, если машина была куплена 6.07.2017 года. А 08.06. 2020 был обнаружен очаг коррозии (начала сдуваться краска) , который в течение этого времени не должен был появиться, так как машина новая с салона. В связи с плотным графиком работы к дилеру обратиться получится только 15.06.2020.

, Александр, г. Иваново
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Срок исковой давности – это установленный законодательством срок  для защиты прав и интересов  в судебном порядке по иску лица, право и интересы которого нарушены.

По общему правилу добиваться защиты своих прав через суд лицо может в пределах 3-х лет с момента, когда ему стало известно о факте нарушения его прав.

Так как очаг коррозии был обнаружен 08.06.2020г., то и по общему правилу срок начинает исчисляться с этой же самой даты.

Другое дело, это не закончилась ли гарантия на Ваш автомобиль.

Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда Вы узнали о недостатках товара (то есть с 08.06.2020).

Однако, для того, чтобы получить удовлетворение своих требований, нужно, чтобы недостаток товара возник в пределах гарантийного срока (пункт 1 статьи 19 Закона о защите прав потребителей). Если гарантийный срок не установлен (или истек), то Вы сможете предъявить только требование о безвозмездном устранении недостатков. В этом случае также необходимо выяснить: установлен ли срок службы на товар.

Рекомендую Вам обратиться за полноценной консультацией (здесь на сайте или в любую адвокатскую коллегию), так как необходимо смотреть документы на автомобиль.

Удачи Вам в защите своих прав.