Потеряю ли я пособие путинское пособие с 1.5 до 3 лет?

Здравствуйте, 20 мая исполняется 1,5 года ребёнку, я мать-одиночка, мою должность сократили, как быть с работой, имеют ли право сократить? Если я уволюсь,? потеряю ли я пособие путинское пособие с 1.5 до 3 лет? Подскажите, что делать, обязаны ли на работе платить зарплату, если должности нет по 155 статье?

, оксана, г. Красноярск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 — 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

По сокращению численности или штата работников уволить  женщину, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, нельзя.