Добрый день, понятие недостойный наследник это как?
Добрый день, понятие недостойный наследник это как? После отца было в наследстве машина, квартира, садовый участок, и Дс на вкладе. Наследниками являлись жена, сын от первого брака, и дочь от второго брака, который был до момента смерти. С машиной и садом был, суд, так как дочь от второго брака уверяла, что купила сад и автомобиль. Подав на подчерковедческую экспертизу было установлено, что договора купли- продажи были подписаны не умершим. Можно ли теперь подать в суд для исключения дочери из наследства , ведь как я понимаю, это мошенничество?
Подать можете, но нужно обращаться в суд не с «исключением дочери из наследства», а с заявление о признании недостойным наследника. Также имейте в виду, что согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (пп. 19, 20) при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее: наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы).