И могу ли я сама напрямую вернуть деньги в банке?
Ребенок посещает д/с.в марте оплатили питание и кружки. В связи с самоизоляцией д/с закрыли. Теперь для возврата денежных средств просят предоставить вместе с заявлением скан паспорта, свидетельства о рождении ребенка, выписку с номером счета в банке . Причем прислать надо документы на неофициальный адрес электронной почты. Имеет ли право сотрудник д/с требовать столько документов? И могу ли я сама напрямую вернуть деньги в банке?
Здравствуйте, Анна.
могу ли я сама напрямую вернуть деньги в банке?
Анна
Нет, не можете. Оформить возврат может только Получатель платежа (в Вашем случае — это д/с).
Имеет ли право сотрудник д/с требовать столько документов?
Анна
При зачислении в д/с Вы должны были подписывать заявление «Об обработке персональных данных», и наверняка, предоставляли копии тех же самых документов (за исключением банковской выписки). Персональные данные, которые содержатся в указанных документах, обрабатываются, хранятся, предоставляются и распространяются д/с — оператором персональных данных, исключительно с согласия их обладателя (субъекта), то есть только с Вашего согласия.
Оформить возврат денежных средств д/с имеет право лишь при предъявлении Плательщиком документа, удостоверяющего личность. Так как, сейчас у Вас нет возможности явиться лично и предъявить паспорт, поэтому д/с и просит копию.
Насчет банковской выписки, сошлитесь на то, что сейчас Вы не можете отправиться в Банк за ее получением. Для оформления возврата достаточно будет реквизитов счета, указанных в Вашем Заявлении.
Свидетельство о рождении ребенка для возврата денежных средств, вообще, никакой роли не играет, не вижу смысла в его предоставлении. Кроме того, копия свидетельства, итак, должна быть в д/с.