Меня неоднократно оклеветали в соцсетях что мне делать, по какой статье их можно привлечь как мне правильно поступить
, Александр, г. Краснодар
Олег Васев
Здравствуйте. Можете написать заявление по ст. 128.1 УК РФ
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Будет проведена проверка в рамках ст. 144 УПК РФ. Если основания будет — возбудят дело по указанной выше статье.