А так же имеют ли право просить за это деньги?

Если в магазине была неумышленно разбита мною банка, то обязан ли я за неё платить??? А так же имеют ли право просить за это деньги?

, Пидорожник Обыкновенный, с. Родино
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вообще согласно законодательству, они могут составить акт об ущербе и требовать с вас его возместить, если у них есть доказательства, что это произошло по вашей вине. То, что вы это сделали не специально значения не имеет.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Из анализа действующего законодательства заплатить за испорченный товар потребуется, когда покупатель:

- испортил товар по своей воле, например, из хулиганской выходки,

- неаккуратно себя вел — быстро перемещался по магазину или бегал, вел себя неадекватно, дрался или находился в состоянии алкогольного опьянения,

- испортил товар по неосторожности, например, взял бутылку в руки и случайно её выронил.

Неосторожность также является формой вины в гражданском праве. При неосторожном поведении, хотя у человека и нет умысла портить чужое имущество, человек не проявляет достаточной осмотрительности. И, следовательно, виноват и должен оплачивать.

Платить не нужно, если есть вина магазина:

- в торговом зале узкие проходы, нагромождения, коробки, в результате чего легко смахнуть товары с полки,

- в магазине мокрый пол, из-за которого посетитель поскользнулся и задел товар,

- товар упал с ленты кассы и разбился,

- товар был расположен на полке неустойчиво, а вы этого не заметили.