Как выплачивается зарплата сотрудникам на легком труде во время простоя?
Добрый вечер. Работаю в авиакомпании, бортпроводником, сейчас нахожусь на легком труду по беременности, авиакомпания объявила простой, тем кто находится на легком труду, зп сохраняется или нет?
Здравствуйте! Согласно статье 157 Трудового кодекса РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Поэтому за Вами зар.плата сохраняется и оплата будет производиться в размере не менее 2/3 тарифной ставки/должностного оклада.
Здравствуйте, Юлия.
Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
По поводу степени тяжести труда уточнений не было, значит за Вами сохраняется з/п.
Здравствуйте! Работодатель не может лишать заработной платы беременную предоставившую соответствующие документы подтверждающие этот факт.