Как вернуть деньги за просроченную подарочную карту?
Здравствуйте! До установленной даты 28.02.20 не успел использовать подарочную карту.Есть ли основания требовать возврата денег за просроченную подарочную карту.Спасибо.
Добрый день, Дмитрий!
В Росийском законодательстве нет четкого определения является сертификат услугой или товаром. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Но ни к услугам, ни к товарам законодательно сертификат не относится. Ранее писали в Роспотребназдор по аналогичной ситуации и исходя из ответов, возврат денег за подарочный сертификат за пределами срока такого возврата, определенного условиями договора на приобретение сертификата, условиями покупки подарочного сертификата, указанными на самом сертификате, невозможен.
Более перспективно пробовать добится от продавца исполнения сертификата, пусть и за пределами срока его действия.
На какой документ ссылаться, чтобы прибывать добиться исполнения!
Такого документа не существует. Я вам ранее писала, что сертификат ни к услуге, ни к товару не относится юридически. Про «Более перспективно...» я писала из практики. Магазины и т.п. не хотят терять клиентов, чтобы не оставлять негатив и возвращать клиентов могут пойти на это.