Должны ли первого осужденного отправить в колонию?

Было апелляционное решение, приговор на двоих, второй написал кассационную жалобу, должны ли первого отправить в колонию для отбывания наказания? Или они вместе должны находится в сизо, на данный момент дело находится в суде первой инстанции и они говорят что не будут никого отправлять пока не будет кассационного решения, что делать? Куда обратиться?

, наталья, г. Воронеж
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

До вынесения решения суда, подозреваемые и обвиняемые лица, при условии  избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, находятся в следственном изоляторе.

Перевод из следственного изолятора в исправительное учреждение производится после вынесения окончательного решения суда и назначения наказания.

Таким образом, перевод из СИЗО будет произведен после вступления приговора в законную силу после всех обжалований приговора.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Коллега не правильно консультирует. Если жалоба именно кассационная, то в колонию должны отправить обоих. Приговор вступил в законную силу. Оснований для содержания в СИЗО не имеется. Исключение, если оставят в СИЗО при избрании меры пресечения по другому делу.