Что мне грозит, если воспользовалась чужой картой?
Здравствуйте.
Нашла в банкомате карту, решила воспользоваться, совершила покупку на 800 рублей.
Подскажите, пожалуйста, какие последствия мне грозят
Действия лица следует квалифицировать по статье 159.3 УК РФ в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой.
Здравствуйте Екатерина. Ваши действия подпадают под признаки хищения, то есть кража.Предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ. Однако если сумма хищения не превышает 1000 рублей, то действия квалифицируются как мелкое хищение, и являются административным правонарушением. Вам необходимо вернуть карту и как можно скорее возместить причиненный ущерб.