Обязана ли жена сотрудника полиции предоставлять сведения о доходах?

Добрый вечер! Муж сотрудник полиции. С него требуют сведения о его доходах, машины, дома, квартиры, кредиты. С меня (т. е. жены) требуют такие же сведения. Но я не хочу предоставлять данную информацию. Это же мои (дом, машина). Права я? Или я обязана предоставить сведения? Спасибо за ответ

, Любушкина Инна Михайловна, г. Луховицы
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Инна Михайловна!

Такая обязанность установлена законом.

В силу статьи 27  Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции обязан представлять

в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.