Что делать, если заставляют платить сотрудников?
На магазин штраф Роспотребнадзор накладывает кто должен его оплачивать? И что делать если застовляют платить сотрудников?
Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322, Роспотребнадзор является органом, который контролирует и может повлиять на деятельность любого предприятия или предпринимателя, занимающегося продажей товаров или оказывающего услуги населению
В результате проверки госорган имеет право наложить штраф, дисквалифицировать ответственных и виновных лиц и даже приостановить работу организации на определенный срок.
При выявлении нарушений государственный орган оформляет соответствующий документ — акт, который служит основанием для возбуждения дела об административном правонарушении (ст. 28.1 КоАП РФ)
Если со стороны Роспотребнадзора было возбуждено дело об административном правонарушении, то лицо, признанное виновным и привлекается к ответственности — в Вашем случае оплате штрафа. Если это ИП — значит ИП, если юр.лицо — значит организация. Принуждать сотрудников оплачивать штрафы работодатель не имеет право, на это нет юридических оснований просто.
Однако, работодатель в случае, если со стороны сотрудников допущено нарушение, приведшее к наложению штрафа на организацию или ИП, вправе применить к данному работнику меры дисциплинарного характера, в соответствии с трудовым законодательством РФ (выговор, увольнение и т.д..)
Здравствуйте Екатерина!
При наложении штрафа выносится Постановление, в котором четко указан субъект, например ООО или конкретное физическое лицо.
Если штраф наложен на магазин (по всей видимости ООО или ИП?), то и платить его обязан магазин.
У работодателя есть право взыскать с работника сумму выплаченного штрафа, если штраф был наложен по вине работника. Однако, это процедура непростая, нужно провести расследование, уточнить кто виноват в причиненном ущербе согласно должностных обязанностями. Поэтому, лучше конечно не подписывать никаких обязательств по добровольному возмещению ущерба .
Мало того, не всегда суды становятся на сторону работодателей, которые пытаются взыскать выплаченные штрафы, наложенные по вине работника. Частенько в таких исках отказывают.
Так что, рекомендую отказаться от оплаты чужого штрафа, с обещанием обратится с жалобой в прокуратуру.
Всего хорошего!