Можно ли мне вылететь в Турцию по российскому паспорту?

Планирую вылет из России в Турцию с дочерью 10 лет. У нее просрочен Российский загранпаспорт. Может она вылететь по грузинскому паспорту, а я с российским?

, Рамаз, г. Ставрополь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Рамаз.

У нее просрочен Российский загранпаспорт. Может она вылететь по грузинскому паспорту, а я с российским?

Рамаз

Нет, так сделать нельзя. Вас просто не выпустят. Порядок выезда из РФ регламентирован Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в статье 6 которого предусмотрено, что

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Так как Ваша дочь является гражданкой РФ, то и выезд из РФ возможен только по российским документам, в частности по заграничному паспорту гражданина РФ.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!