Могут ли списать все деньги с пенсионной карты?
Здравствуте. У моей мамы списали все денежные средства с пенсионной карты. Ходили к приставам неделю до пенсии. Они арест сняли. Но деньги все равно списали. Законно ли это?
Здравствуйте, Андрей, при посещении судебных приставов вы должны были указать информацию о том, что арест наложен на счет, и о том что счет является пенсионным, предоставив подтверждающие документы. Между банком и службой судебных приставов ведется электронный документооборот, следовательно постановления, подтверждающего снятие ареста на бумаге вы не увидите. Банк начинает исполнять постановление пристава с момента его получения, поэтому, скорее всего, пристав направил постановление о снятии мер с опозданием или не направил вообще.
Андрей, полное (100%) списание денег по долгам в силу ч. 2 статьи 99 ФЗ «об исполнительном производстве» не предусмотрено. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Поэтому есть повод написать жалобу в прокуратуру района.