Претензия по договору строительного подряда на гарантийном сроке (вылезли ряд недочетов в строительстве) - файл приложен
Здравствуйте, в процессе годовой эксплуатации построенного частного дома (был построен 24 декабря 2018г.), выявились ряд недочетов в строительстве. Собираюсь выставить претензию фирме (файл приложен), т.к. летом 2019г. после письменного обращения на эл. почту компании с просьбой устранить ряд недочетов (их было меньше, т.к. не было опыта зимней эксплуатации), компания пообещала прислать бригадира для осмотра, но так ничего и не сделала (бригадира не прислали и вообще всё замолчали).
Мне необходимо понять:
- правильно ли составлена претензия для начальных шагов
- можно ли в претензии указывать (сейчас не указано) и в каком месте? файловое хранилище или отправленный отчет по эл. почте? Дело в том, что отчет по заказанной мной в претензии диагностике очень объемный (более по 50 цветных листов) и я не представляю как это все можно отправить заказными письмами с уведомлением да еще на два адреса (фактического нахождения офиса компании и адреса юридического). В распечатке у меня черно-белая копия отчета (не цветная).
- или на юридический адрес отправлять не стоит?
С уважением,
Наталия
- Претензия к Сип Премьер.docx
Господа, по форме претензии я поняла, вечером еще выложу сам договор (как посоветовал Ваш коллега), чтобы окончательно все встало на свои места и буду признательна за окончательные советы по моему вопросу.
Приложила договор строительного подряда, о котором спрашивал Алексей.
Господа, возможно, будут дополнения завтра с учетом выложенного договора…
Благодарю.
Здравствуйте.
— правильно ли составлена претензия для начальных шаговНаталия
да верно в целом. Только тут чуть не понял.
Ссылаясь на 4 и 29 статью Закона «О защите прав потребителей» и по гарантийному сроку договора требую:
ст. 29 понятно. Цифра 4 к чему. А так да ст. 29 ФЗ «О ЗПП»
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— можно ли в претензии указывать (сейчас не указано) и в каком месте? файловое хранилище или отправленный отчет по эл. почте? Дело в том, что отчет по заказанной мной в претензии диагностике очень объемный (более по 50 цветных листов) и я не представляю как это все можно отправить заказными письмами с уведомлением да еще на два адреса (фактического нахождения офиса компании и адреса юридического). В распечатке у меня черно-белая копия отчета (не цветная).
Наталия
просто укажите, что ранее была направлена претензия по э/п.
— или на юридический адрес отправлять не стоит?Наталия
стоит как раз отправить только по юридическому адресу больше. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
На юридический адрес всегда надёжнее.
К сожалению, сейчас у меня его сейчас под руками нет, только дома и нужно будет сфотографировать… На что в нем нужно обратить внимание?
В общем-то да, основные моменты указаны.
— можно ли в претензии указывать (сейчас не указано) и в каком месте? файловое хранилище или отправленный отчет по эл. почте? Дело в том, что отчет по заказанной мной в претензии диагностике очень объемный (более по 50 цветных листов) и я не представляю как это все можно отправить заказными письмами с уведомлением да еще на два адреса (фактического нахождения офиса компании и адреса юридического). В распечатке у меня черно-белая копия отчета (не цветная).Наталия
Можно отправлять ценной бандеролью с описью вложения (так по почте отправляют, например журналы, книги и т.п.).
Закон не требует, чтобы это было письмо, главное доказать отправку и содержимое — и с бандеролью это возможно — оно также отслеживается по трек номеру и к ней прилагается опись.
Другой вариант — отправить курьерской службой.
Отправлять нужно и на юридический и на фактический, всё верно.
Иногда в договоре указывают ещё почтовый адрес.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом.
Здравствуйте. В принципе в Претензии все нормально, можете указать, что неудовлетворение законных требований чревато взысканием 50% штрафа согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».
Вы вполне можете указать в Претензии ссылку на место хранения отчета, на котором базируется Ваше утверждение о ненадлежащем качестве. Направлять ее следует либо на юридический адрес подрядчика, либо на адрес, который указан в договоре либо в два адреса — заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Не совсем понял только почему такой большой срок ответа поставили. Зачем?
Не совсем понял только почему такой большой срок ответа поставили. Зачем?Юрий Колковский
Вроде месяц — до 28ого февраля… Пока письмо отправлю, пока дойдет, пока ответят…
Вы вполне можете указать в Претензии ссылку на место хранения отчета, на котором базируется Ваше утверждение о ненадлежащем качествеЮрий Колковский
Т.е. я могу отправить основные фотографии по протечкам швоф, саму претензию и в претензии указать ссылку на архивное хранилище отчета по диагностие, верно? И отпавить это на два адреса: юридический и фактический, верно?
Доброго дня!
еще на два адреса (фактического нахождения офиса компании и адреса юридического). В распечатке у меня черно-белая копия отчета (не цветная).
— или на юридический адрес отправлять не стоит?
Наталия
Как вариант, возможно, из отчета прикрепить ключевые моменты, в которых отражены конкретные недостатки, т. е. прикрепить частично. В суд уже предоставить копию в полном объеме. Претензия, я считаю, что составлена вполне грамотно, её можно направить Вашему исполнителю. Если ответа не будет до установленного срока, то стоит обращаться в суд.
ст. 757 ГК РФ:
1. Договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность подрядчика устранять по требованию заказчика и за его счет недостатки, за которые подрядчик не несет ответственности.
2. Подрядчик вправе отказаться от выполнения обязанности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, в случаях, когда устранение недостатков не связано непосредственно с предметом договора либо не может быть осуществлено подрядчиком по не зависящим от него причинам.
Цифра 4 — это статья 4ая закона о ЗПП, так же как и 29ая тоже статья.
Я спрашивала про место в претензии Можно ли указать в ней файловое хранилище, в котором я размещу отчет по диагностике, т.к. он цветной и очень большой. Или нужно только в бумаге высылать, но тогда будет очень тяжелое письмо и с черно-белыми отпечатками, что не очень наглядно видно по температурам…