Имеет ли право работодатель штрафовать за непрохождение медкомиссии?
Руководитель вовремя не сказал пройти медкомиссию, имеет ли право оштрафовать, если он не напомнил об этом?
, Кириллов Данил Сергеевич, г. Москва
Орест Богун
Добрый день.
1. Штрафы за непрохождение медкомиссии не предусмотрены, предусмотрено только недопущение/отстранение от работы (ст. 212 ТК РФ).
2. Согласно п.24 раздела III Приложения №3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н:
Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр...
Это означает, что просто так, «на словах», отправить Вас на медосмотр нельзя. Обязательно должно быть направление, в котором указывается дата выдачи этого направления. Вот с этого момента у вас и начинается срок прохождения медосмотра