Существуют ли законные основания не платить за вывоз мусора, если мы не пользуемся услугой?
здравствуйте! у нас в деревне установили контейнеры для мусора. и в квитанции за электроэнергиию появилась новая графа "вывоз мусора". цена в 7 раз выше, чем в Санкт-Петербурге за аналогичную услугу. мы мусор вывозим сами, что горит - сжигаем, так как мусорный контейнер находится в километре от нашего дома и проще его вывезти на машине, чем выбрасывать туда. существуют ли законные основания не платить за данную услугу, если мы ей не пользуемся?
Алёна!
Формально обязанность заключить договор на вывоз мусора есть у всех собственников твёрдых отходов, у владельцев жилых домов тоже. В данной ситуации вы можете воспользоваться Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, которые дают право требовать перерасчёта платы ( и за вывоз мусора) в случае временного отсутствия собственника в жилом помещении. Если подтвердите факт постоянного проживания в городе, плату должны пересчитать (каждые 6 месяцев процедуру придётся повторять).
Всего доброго!