Можем ли мы работать 6 часов в субботу с доплатой 1 часа?

Здравствуйте. У нас шестидневка. В субботу мы работаем шесть часов. Правомерно ли это можем ли мы работать 6 часов в субботу и чтоб за 1 час нам доплачивали. Или так нельзя?

, Кристина, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

У нас шестидневка. В субботу мы работаем шесть часов

Кристина

это нарушение императивной нормы Трудового кодекса РФ:

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

ст. 95, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

Таким образом, работать в субботу 6 часов, если воскресенье — выходной,  по общему правилу нельзя.

Но возможно применить одну из двух схем:

  1. если работодатель каждый раз будет привлекать работников с их письменного согласия к сверхурочной работе и производить доплату либо предоставление дополнительного времени отдыха в другой день;
  2. если работникам будет установлен суммированный учет рабочего времени и время будет перераспределяться в пределах учетного периода (как правило, в таких случаях учетный период берут полгода или год) с предоставлением  время от времени дополнительного дня (дней) отдыха пропорционально накопленным часам переработки.