Правомерно ли многодетной семье отключили газ?
Здравствуйте я многодетная мама самому маленькому 2 месяца пока еще нахожусь на больничном ничего не получаю в разводе, детей воспитываю одна . Имеется долги за жкх сегодня пришли и отключили газ теперь я не могу не помыть детей и сварить еду.
Добрый день.
К сожалению, да, поскольку в случае наличия задолженности исключений для многодетной семьи законодательством не предусмотрено.
До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем прекращении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
Подача газа без предварительного уведомления абонента не может быть прекращена, за исключением случаев аварии или плохого технического состояния газового оборудования.
Возможно в данной ситуации самым правильным решением будет предложить поставщику газа заключить договор о предоставлении оплаты в рассрочку, написать мотивированное заявление, в котором указать: причины возникновения задолженности; описать трудности, мешающие оплатить задолженность сразу; указать на возможные последствия прекращения подачи газа в жилище (под угрозой здоровье детей и пр.).
При положительном результате подача газа будет восстановлена. Однако на Вас лягут обязанности по компенсации издержек за проведенные поставщиком газа работы по прекращению и восстановлению подачи газа.
Однако, если газ в жилище используется для отопления, то прекращение подачи газа в отопительный сезон является незаконным в силу постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.