Договор на создание креативных идей и защита конфиденциальной информации

Добрый день.

Наша организация оказывает услуги клиентам по проведению рекламных компаний.

Появилась необходимость посотрудничать с физ. лицом, который будет создавать (придумывать) идеи этих самых рекламных компаний.

Условия оплаты - % от осуществленных рекламных компаний, т.е. не каждая его идея будет реализована.

В связи с этим несколько вопросов:

1. Как правильнее его оформить? Можем ли мы с ним просто заключать договор ГПХ при реализации рекламной компании на основе его идеи?

2. Если мы заключаем договор только при реализации идеи, как оформить сотрудничество в остальное время? И нужно ли?

3. По мимо оплаты, также важен вопрос передачи прав на результат интеллектуальной деятельности с его стороны нам. По итогу все права должны принадлежать нам.

4. И самое главное: конфиденциальности информации, которую он будет получать от нас для создания таких идей. Как правило это эксклюзив. Таким образом, как нам с ним заключить соглашение о неразглашении? Оно должно действовать не только на время реализации, но и на все остальное время сотрудничество.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Что законно приобрести все права на интеллектуальную собственность, оформляйте договор авторского заказа. Как только вы получите результат, оговоренный договором, вы сразу станете правообладателем. В договоре можно указать любые условия, в том числе оплата с %. Но важно точно определить, что значит принятая и непринятая идея. Если вы за идею не заплатите, так как не примете ее, у автора сохранятся исключительные права, т.е. он сможет ее продать кому-либо еще. Поэтому договор будет сложным, максимально точно описывайте требуемый результат. Про конфиденциальность — оформляете обычное соглашение о неразглашении, прописываете любые санкции, которые считаете нужным. Только укажите, что подпадает под эту информацию. В идеале у вас в компании должно быть положение, какие сведения и документы относятся к коммерческой, служебной или иной тайне. Все, что передается третьим лицам и подпадает под это положение, будет охраняться.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Валерий, спасибо за ответ. Т.е. даже если физ. лицо не является нашим сотрудником и на время создания идей не связан с нами договорными отношениями мы сможем с ним подписать соглашение о неразглашении?

Да, без проблем. По каждому факту передачи документов или информации оформляйте отдельный акт, а соглашение будет общим. Но рекомендую положение сделать, по нему будет проще сразу указывать, что документ или информация защищены режимом коммерческой, служебной или иной тайны.