Как можно добиться разрешения на утепление фасада?

Здравствуйте. Проживаю на пятом этаже многоквартирного дома. Квартира приватизирована. Дом находится не в центре и не выходит на наружную часть улицы. Капремонт по утеплению фасада снаружи запланировано лишь на 2033 год. В моей квартире от наружных стен сильный холод. На стенах и откосах зимой образуется плесень. Обращались в жэу, они лишь уплотнили швы снаружи, но результат остался прежним. Хотели за свой счёт нанять ремонтников и утеплить фасад квартиры, но получили отказ в отделе архитектуры и градостроительства города (нас туда отправили жэу за разрешением). Подскажите, как можно добиться разрешения на утепление фасада?

, Анна, г. Нефтекамск
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна.
Для начала нужно установить: а возможно ли как-то повлиять на ситуацию без проведения капитального ремонта фасада? В данной ситуации могу посоветовать обратиться в органы жилищного надзора и в Роспотребнадзор. Необходимо провести обследование Вашей квартиры на месте.
Можно, конечно, обратиться в соответствующую экспертную организацию, но это потребует денежных затрат.
Если окажется, что здесь требуется только капитальный ремонт, тогда нужно просить перенести его сроки. Это нужно решать с региональным оператором.
Также можно обратиться в суд, вот там точно придется проводить строительно-техническую экспертизу для установления причин и возможности их устранения.