Можно ли взыскать денежные средства с детского садика за полученную травму на его территории?
Добрый день! С моей мамой случилась такая ситуация. Вечером она пришла за младшей сестрой в детский сад. Они были на прогулке. Взяла ее на руки и они пошли в сторону ворот-выхода. На дворе октябрь, темнеет уже рано. Время было около 18:00. И вдруг она подворачивает ногу - возле бордюра, где проходит тропа, был разбит асфальт и образована глубокая яма. Мама чуть не упала с ребенком на руках. Вскоре встала и еле-еле дошла до дома. Увидев потом , что нога опухла - обратилась в травмпункт, где был зарегистрирован перелом ноги. Мама осталась фактически без денег (так как не может ходить на работу), без больничного (оформлена не официально). Хочет обратиться в суд на дет.сад для взыскания денежных средств за принесенный моральный ущерб. Что нужно сделать в первую очередь и каковы шансы выиграть суд?
- IMG_3058[1].jpg
Здравствуйте, ей в свою очередь нужно было вызывать скорую и полицию на место где она упала, они должны были составить акт о травме и провести фото фиксацию. Если вы поскользнулись на крыльце магазина, офиса, банка, библиотеки и т.д. — упали и получили травму, то владелец учреждения должен возместить затраты на лечение, приобретение лекарств и прочий ущерб. Так же можно взыскать компенсацию морального вреда (ст. 1064, 1085 ГК РФ).
Но, как и в любом правовом вопросе, здесь есть нюанс. Если человек получил травму в результате собственных неосторожных действий, то вины организации в этом уже нет. А значит и обязанности возместить причиненный вред тоже не будет.
Нужно понимать, что конкретно она говорила обращаясь в травм пункт, можете пока сходить в сад и зафиксировать с помощью фото разбитый асфальт, попробовать написать претензию, но дальнейшие действия будут зависеть от того какой ответ они Вам дадут.
В дальнейшем уже смотреть имеет ли смысл обращаться в суд.
С Уважением, Виктория Шабанова
Любовь здравствуйте. В первую очередь стоит обратиться с письменной претензией к организации, в помещении которой получена травма, в которой изложить суть происшедшего, и потребовать добровольно возместить вред в указанном вами размере.После получения отрицательного ответа, равно как и неполучения никакого ответа, следует обращаться в суд с иском о взыскании причиненного вреда здоровью. В качестве доказательств следует представить суду медицинские документы (справки врача, акт из травмпункта, и т.д.).