Как вернуть деньги за аннулированный тур в нашем случае?
Здравствуйте, подскажите, какой вариант решения проблемы наиболее правильный ?
Был куплен тур для меня и ребенка. За три дня до начала поездки тур пришлось отменить по причине того, что ребенка укусила мышь и пришлось делать прививки от бешенства. У прививок жесткий график, в стране выезда прививки сделать невозможно (по крайней мере, страховая не подтвердила то, что их получится сделать).
Обратилась за возвратом денежных средств к турагенту, там сказали что возьмут 100% штраф. После уведомления о досудебном урегулировании прислали письмо, что удержат 46%, остальное выплатят. Документы, подтверждающие фактически понесенные расходы не прислали. В качестве доказательств своих расходов присылали ваучер на гостиницу и письмо в консульство, где подтверждали консульству бронь авиабилетов. Также посоветовали обратиться в страховую за выплатой по страховке от невыезда.
В связи с этим у меня вопрос: стоит ли обращаться в страховую, посчитает ли она мой случай страховым случаем? Если страховая откажет, то потеряю ли я возможность обратиться в суд с иском к турагенту? Если обращаться в страховую не буду, а все-таки пойду в суд, то какие шансы, что в суде туроператор предоставит документальное подтверждение своих расходов? Если они действительно есть (расходы), то почему туроператор несмотря на мои требования их не высылает, а ограничивается отписками?
Добрый день! Согласно ст. 10 Закона «об основах туристической деятельности в РФ» каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся: в вашем случае это — невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Для защиты своих прав в случае отказа туроператора в возврате внесенных в счет договора денежных средств потребитель имеет право потребовать предоставления ему информации о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица — стороны расторгнутого (измененного) договора. Непредставление такой информации, равно как представление недостоверной и (или) необоснованной информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности туроператора.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате уплаченных денежных средств. Обязанность по доказыванию расходов лежит на туроператоре.
Здравствуйте Марина.
После уведомления о досудебном урегулировании прислали письмо, что удержат 46%, остальное выплатят.Марина
Медицинские документы к этому уведомлению вы прикладывали?
стоит ли обращаться в страховую, посчитает ли она мой случай страховым случаем?Марина
Не видя хотя бы полиса тяжело сказать.
Если страховая откажет, то потеряю ли я возможность обратиться в суд с иском к турагенту?Марина
Нет. Но если будут основания, то логичней было бы обратиться с иском к страховой.
Если обращаться в страховую не буду, а все-таки пойду в суд, то какие шансы, что в суде туроператор предоставит документальное подтверждение своих расходов?Марина
Если они у него есть, то практически 100 %.
Если они действительно есть (расходы), то почему туроператор несмотря на мои требования их не высылает, а ограничивается отписками?
Марина
Так он же выслал ваучер и бронь билетов. Это и есть расходы.
Здравствуйте!
Даже интересно стало: а на каких основаниях бронь является расходами? Документами подтверждающими оплату должны быть оплаченные счета, а никак не бронь. К тому же в моем случае прислали не саму бронь, а письмо в консульство о том, что билеты забронированы.