Где получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, при анкротстве работодателя

Здравствуйте!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Предприятие, в котором я работаю, обанкротилось.

Каковы мои дальнейшие действия? Куда обращаться за выплатами пособия?

Могу ли я устроиться на неполный рабочий день с сохранением выплаты пособия?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ольга!

В соответствии с  Законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

При банкротстве работодателя выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются ФСС. Статья 93 ТК РФ дает основание утверждать, что неполное рабочее время – это неполный рабочий день (смена), неполная рабочая неделя.

Вы вправе подать заявление о работе на условиях неполного рабочего времени  и тем самым сохранить право на получение пособия.

Желаю удачи!