Что делать, если не могу вернуть долг, а друзья кредитора угрожают?
Здравствуйте, мне одолжила подруга некую сумму, возможности отдать ей сейчас нет все и сразу. Её друзья приезжают с угрозами, не хочется сделать проблем себе, тронув и наказав их. Не подскажите выход из ситуации?
Здравствуйте. Раз взяли — нужно отдать. То что к Вам приезжают некие лица и требуют, с угрозами, вернуть долг — неправомерно. По этому поводу можно обратиться в полицию. Законных вариантов развития событий только четыре:
1. Вы отказываетесь добровольно возвращать долг, она обращается в суд, если выигрывает его, с Вас долг будут взыскивать судебные приставы.
2. Вы приходите к взаимному соглашению о возврате долга по графику и закрепляете это в дополнительном соглашении к договору займа, который у вас фактически заключён.
3. Вы возвращаете деньги в соответствии с уже заключённым договором.
4. Вы отказываетесь вернуть деньги и она обращается в полицию, которая после установления обстоятельств возбудит в отношении Вас уголовное дело либо откажет в его возбуждении.
Единственный разумный выход из ситуации — действовать в соответствии со вторым вариантом.