Установка вышек сотовой связи рядом с многоквартирным домом

Здравствуйте. Перед моим домом устанавливают вышку сотовой связи, причём аппаратура будет находится прямо на уровне моих окон. Расстояние до дома не более 30 метров. Разрешение жильцов никто не спрашивал. Заоннали такая установка и что можно с этим сделать?

, Кирилл, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Кирилл! Все отдельно стоящие башни, мачты и вышки относятся к категории недвижимости и в соответствии с законом «О связи» подлежат в этом качестве государственной регистрации.Для каждого объекта связи- СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов»

дают возможность точно определить размеры и конфигурацию таких зон на местности в зависимости от мощности и направления излучения («диаграммы направленности») каждой конкретной «сотовой» или иной радиостанции.

Поэтому вам следует срочно обратиться с коллектиыными заявлением в Роспотребнадзор, в Роскомнадзор и прокуратуру для проверки законности установления указанного вами объекта связи