Как писать претензию к авиакомпании, если ее сотрудники потеряли багаж при перелете из Туниса в Москву?
доброго времени суток . летела из туниса в москву во внуково, по прилету не обнаружила свой багаж, чемодана было 2, один пришёл . написала акт о потере. получилось что на одном посадочном бирка была с чемодана а на другом нет. прошла неделя , чемодан не нашли. видимо его не зарегестрировал сотрудник аэропорта в тунисе. что делать ? как писать претензию?предствительства в москве нет.на внуково надеятся бессмысленно, они его не ищут.
Здравствуйте, Юлия! В соответствии с Монреальской конвенцией 1999 года Об унификации правил международных воздушных перевозок
авиакомпании несут ответственность за убытки в случае задержки, утраты и повреждения багажа,
Поэтому, если багаж был утерян иностранной авикомпанией, прежде всего- уточнить является лди страна участником Монреальской конвенции, и если является, то пртензию предъявленть именно этой компании, у каждой АК имеются сайты.Но все это при условии- что вы офомили во Внуково все документы об утере до выхода из багажной зоны
Здравствуйте Юлия.
что делать ?юлия
Если Вы в аэропорту подавали заявление о розыске, оформили коммерческий акт, то пока ждать.
Багаж считается утерянным через 21 день после подачи заявления о розыске.
Если багаж, не найдут, то пишете претензию в адрес авиакомпании с требованием возмещения ущерба. Лимит ответственности перевозчика составляет 1000 СПЗ (около 91 000 рублей), но ущерб еще нужно будет доказать.
как писать претензию?юлия
Нет какой-то конкретной формы. Описываете ситуацию и требования. Если нужна помощь с претензией, можете обращаться.
предствительства в москве нет.юлия
Может в другом городе есть. Что за авиакомпания то?
я им на почту написала они не отвечают